Lista das organizações

Segue abaixo a lista de Organizações e Movimentos Sociais Nacionais e Estaduais que constroem a Campanha pela Constituinte!
Se sua organização quiser se somar essa Campanha, enviar nome e sigla completos para plebiscitoconstituinte@gmail.com

 

1.A Marighella

2.Agenda Pública-SP

3.Agentes de Pastoral Negros do Brasil (APNs)

4.ALBA Movimentos

5.Alternativa para as Pequenas Agricultoras do Tocantins (APA-TO)

6.Arte das Ruas (ADR) – Rio Grande do Sul

7.Articulação de Mulheres Brasileiras (AMB)

8.Articulação Paulista de Agroecologia

9.Assembleia Popular (AP)

10.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) PUC-MG

11.Assessoria Jurídica Universitária Popular (AJUP) UFMG

12.Associação A Musa

13.Associação Amigos de Ibirité-MG

14.Associação Beneficente Cultural Comunitária de Ilha Solteira-SP (ABCCISA)

15.Associação Brasileira de Gays, Lésbicas e Transgêneros (ABGLT)

16.Associação Brasileira de Imprensa (ABI)

17.Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG)

18.Associação Brasileira dos Estudantes de Engenharia Florestal (ABEEF)

19.Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária (Abraço)

20.Associação Brasileira de Saúde Bucal e Coletiva (ABRASBUCO)

21.Associação Brasileira dos Pesquisadores pela Justiça Social (ABRAPPS)

22.Associação Cineclube Moscouzinho – PE 

23.Associação Clube das Mães – Tomar do Geru-SE

24.Associação Comunitária do Bairro das Indústrias-MG

25.Associação Cultural Arte Brasileira – Bahia 

26.Associação Cultural de Negritude e Ação Popular (ACNAP)

27.Associação Curta Minas – ABD-MG

28.Associação das Rádios Públicas do Brasil (ARPUB)

29.Associação de Apoio às Comunidades do Campo do RN (AACC)

30.Associação de Cidadãos Fiscalizadores (ACIFISCA) – RR

31.Associação de Defesa dos Usuários de Transportes no Estado do Rio de Janeiro (ADUT-RJ)

32.Associação de Deficientes e Familiares de João Pessoa-PB (ASDEF)

33.Associação de Estudos, Orientações e Assistência Rural (ASSESSOAR)

34.Associação de Moradores do Conjunto Habitacional Casa Branca – São Paulo-SP (AMCHCB)

35.Associação de Mulheres, Jovens e Produtores de Tabua-RN (AMJP)

36.Associação de Mulheres Ambientalistas de Ilhéus-BA (AMAI)

37.Associação de Pós Graduandos (APG) da USP-São Carlos

38.Associação de Pós Graduandos (APG) da PUC-MG

39.Associação dos Diabéticos de Minas Gerais

40.Associação Professores dos Surdos do Estado de São Paulo

41.Associação dos Metalúrgicos Aposentados (AMA) – SBC 

42.Associação dos Moradores do Distrito de Estrela da Barra – MG (AMDEB)

43.Associação dos Moradores do Nova Esperança – Rio Branco-AC

44.Associação dos Moradores do Povoado de Faisqueira (AMPF)

45.Associação dos Moradores e Amigos de Belo Horizonte-MG

46.Associação dos Moradores e Amigos de Viçosa-MG (AMEVIÇOSA)

47.Associação dos Professores da PUC-SP (APROPUC)

48.Associação dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (ASTJUCE)

49.Associação dos Trabalhadores Sem Terra da Zona Oeste e Noroeste de São Paulo

50.Associação Escola Família Agrícola da Ibiapaba (AEFARI) – Ceará 

51.Associação Favela Viva – AC

52.Associação Filhos e Amigos de Icó (AMICÓ)

53.Associação Indígena de Políticas Públicas

54.Associação Lírio dos Vale de Defesa da Vida e Plena Cidadania (ASLIRIO)

55.Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG)

56.Associação para o Resgate Social – Bahia (ARES)

57.Associação Pachamama – Paraná

58.Associação Protetora dos Animais de Piraju (APRAPI)

59.Associação Sóciocultural Ipabense-MG

60.Associação Solidária Maria Rita – Natal-RN

61.Associação Universitária Santarristense – PB (AUS)

62.Auditoria Cidadã da Dívida

63.Biblioteca Comunitária Rita de Cássia Azevedo – Caxias-MA

64.Bodega do Povo – Ceará

65.Câmara Municipal de Itaúna-MG

66.Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e pela Vida

67.Candidato a Deputado Federal Victor Accioly – PTB/RJ

68.Cáritas Brasileira

69.Cáritas Brasileira Regional Minas Gerais

70.Cáritas Diocesana São Paulo

71.Casa Popular de Cultura Frida Kahlo (Casa Frida)

72.Central de Movimentos Populares (CMP)

73.Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB)

74.Central Única das Favelas do Rio Grande do Norte (CUFA)

75.Central Única dos Trabalhadores (CUT)

76.Centro Acadêmico Cândido de Oliveira – Faculdade de Direito da UFRJ (CACO)

77.Centro Acadêmico XI de Agosto – Faculdade de Direito da USP

78.Centro Brasileiro de Estudos de Saúde (CEBES)

79.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz (CEBRAPAZ)

80.Centro de Assistência Social Divina Misericórdia – Curitiba-PR (CASDM)

81.Centro de Defesa da Vida e dos Direitos Humanos – Maranhão (CDVDH)

82.Centro de Direitos Humanos e Cidadania do Imigrante (CDHIC)

83.Centro de Direitos Humanos de Cristalândia

84.Centro de Educação Popular (CEPO) – Rio Grande do Sul

85.Centro de Estudos Apolônio de Carvalho

86.Centro de Estudos Bíblicos – João Pessoa-PB (CIBI)

87.Centro de Estudos e Pesquisas Agrárias do Ceará (CEPAC-CE)

88.Centro de Estudos, Pesquisas e Educação Cidadã (CEPAC)

89.Centro de Referência em Direitos Humanos da UFPB (CRDH/UFPB)

90.Centro dos Professores do Estado do Rio Grande do Sul (Cpers/Sindicato)

91.Centro Marista de Juventude – Natal-RN

92.Centro Paranaense de Cidadania LGBT (CEPAC)

93.Centro Santo Dias de Direitos Humanos da Arquidiocese de São Paulo

94.Cocal Comunitário – Santa Catarina

95.Colegiado de Juventude de Rondon do Pará (COJURP)

96.Coletivo Advogados Pela Democracia

97.Coletivo Central Estudantil da Federal do Recôncavo (CCE/UFRB)

98.Coletivo de Entidades Negras (CEN)

99.Coletivo de Jovens de Quijingue/Maceté – Bahia (CJQ-M)

100.Coletivo de Jovens de Retirolândia (CMJR)

101.Coletivo de Mulheres Retalhos de Fulô-MG

102.Coletivo Feminista Margaridas de Jaguarão – RS 

103.Coletivo Feminista Maria de Lutas – Rio Grande do Sul

104.Coletivo Filhos da Resistência – Estância-PE (CFR)

105.Coletivo Mão Roxa – SE 

106.Coletivo Nacional de Juventude Negra (ENEGRECER)

107.Coletivo Pedra Negra – Governador Valadares-MG

108.Coletivo Quilombo

109.Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo-RS

110.Comissão Pastoral da Terra (CPT)

111.Comitê de Ação e Cidadania de Combate à Fome e à Miséria  e pela Vida – Rio Grande-RSColetivo de Saúde Mental e Direitos Humanos do ABC e Região

112.Comunidade São Francisco de Assis – Belo Horizonte-MG

113.Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (CONFETAM)

114.Confederação Estadual das Comunidades Quilombolas do Tocantins (COEQTO)

115.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG)

116.Confederação Nacional das Associações de Moradores (CONAM)

117.Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (CONTRAF/CUT)

118.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE)

119.Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino (CONTEE)

120.Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura Familiar (CONFETRAF)

121.Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio e Serviço (CONTRACS)

122.Conselho Indigenista Missionário (CIMI)

123.Conselho Municipal de Felipe Camarão – Natal/RN

124.Conselho Nacional de Igrejas Cristãs do Brasil (CONIC)

125.Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB)

126.Consulta Popular

127.Cooperativa de Mulheres Trabalhadoras – São Luis-MA (COMTRABB)

128.Cooperativa Mãos de Mulher – AC 

129.Coordenação dos Movimentos Sociais (CMS)

130.Coordenação Nacional de Entidades Negras (CONEN)

131.Coordenadoria Ecumênica de Serviços (CESE)

132.Corrente Nacional do PT “O Trabalho”

133.Corrente Nacional do PSOL – Movimento Esquerda Socialista (MES)

134.Cunhã Coletivo Feminista

135.Democracia Direta Já – São José dos Campos-SP

136.Dignitatis – Assessoria Técnica Popular

137.Diretório Central das e dos Estudantes da UFPB

138.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Contagem

139.Diretório Central dos Estudantes da PUC-MG, Poços de Caldas

140.Diretório Central dos Estudantes da UECE

141.Diretório Central dos Estudantes da UFABC

142.Diretório Central dos Estudantes da UFAC

143.Diretório Central dos Estudantes da UFBA

144.Diretório Central dos Estudantes da UFJF

145.Diretório Central dos Estudantes da UFLA

146.Diretório Central dos Estudantes da UFMG

147.Diretório Central dos Estudantes da UFRRJ

148.Diretório Central dos Estudantes da UFS

149.Diretório Central dos Estudantes da Unifal-MG

150.Diretório Central dos Estudantes da UNIVASF-MG

151.Diretório Central dos Estudantes José Silton Pinheiro – UFRN

152.Educafro

153.Enegrecer

154.Enfermeiras em Luta

155.Escola de Formação Política e Cidadania (ESPAF) – Ceará

156.Escola de Governo – São Paulo

157.Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé

158.Evangélicos Pela Justiça (EPJ)

159.Executiva Nacional dos Estudantes de Biologia (ENEBIO)

160.Faculdade de Educação da UFMG

161.Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia – Belo Horizonte-MG (FAJE)

162.Federação das Associações de Bairro de Contagem-MG (FECOM-MG)

163.Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí (FAMCC)

164.Federação de Conselhos Comunitários e Entidades Beneficentes do Rio Grande do Norte (FECEB)

165.Federação dos Estudantes de Agronomia do Brasil (FEAB)

166.Federação dos Sindicatos de Engenheiros (FISENGE)

167.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar (FETRAF)

168.Federação dos Trabalhadores da Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL)

169.Federação dos Trabalhadores do Ramo Financeiro dos Estados do RJ e ES (FETRAF/RJ e ES)

170.Federação dos Trabalhadores do Serviço Público do Ceará (FETANCE)

171.Federação dos Trabalhadores em Agenciamento Marítimo, Aquaviário e Operadores Portuários (FETAPORT)

172.Federação dos Trabalhadores em Educação do Mato Grosso do Sul (FETEMS)

173.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito de São Paulo (AFUBESP)

174.Federação dos Trabalhadores em Empresas de Crédito do Paraná (FETEC)

175.Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado de Pernambuco (FETAPE)

176.Federação dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de São Paulo (FTIUESP)

177.Federação dos Trabalhadores Rurais de Sergipe (FETASE)

178.Federação Nacional das Associações do Pessoal da Caixa Econômica Federal (FENAE)

179.Federação Nacional dos Jornalistas (FENAJ)

180.Federação Nacional dos Trabalhadores em Processamento de Dados (FENADADOS)

181.Federação Nacional dos Urbanitários (FNU)

182.Federação Única dos Petroleiros (FUP)

183.Fora do Eixo

184.Fórum Brasileiro de Economia Solidária (FBES)

185.Fórum da Cidadania da Região Sudoeste da Grande São Paulo (FÓCSUD)

186.Fórum de Combate à Corrupção

187.Fórum de Juventudes de Campo Grande-MS

188.Fórum de Participação Popular nas Políticas Públicas (FOPP)

189.Fórum de Transparência, Participação e Controle Social – São Paulo

190.Fórum Estadual das Entidades de Pessoas com Deficiência – MA

191.Fórum Mundial de Direitos Humanos

192.Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC)

193.Fórum Político Inter Religioso de Minas Gerais

194.Frente de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente de Minas Gerais (FDDCA/MG)

195.Frente de Lutas de Juiz de Fora

196.Frente de Lutas pela Moradia (FLM)

197.Frente Nacional dos Torcedores (FNT)

198.Frente Paranaense pelo Direito à Comunicação e Liberdade de Expressão (FRENTEX)

199.Frente Pró-Cotas de São Paulo

200.Fundação Settaport de Responsabilidade Social e Integração Porto Cidade

201.Grupo Coexista

202.Grito dos Excluídos

203.Grupo Cultural Adimó – Piauí (GCA)

204.Grupo de Agroecologia Umbuzeiro (GAU) – Juazeiro-BA

205.Grupo de Mulheres Negras Maria Firmina

206.Grupo Dignidade – Curitiba-PR

207.Grupo Junta Aí

208.Igreja, Povo de Deus em Movimento – São Paulo-SP (IPDM)

209.Igreja Episcopal Livre – The Anglican Free Comunion – MG

210.Instituto Brasileiro de Transmasculinidades (IBRAT)

211.Instituto Casa da Cidade – São Paulo-SP

212.Instituto de Cultura e Cidadania A Voz do Cidadão – Rio de Janeiro

213.Instituto de Direitos Humanos (IDH)

214.Instituto de Estudos Socioeconômicos (INESC)

215.Instituto de Permacultura Ecovida São Miguel

216.Instituto de Pesquisa, Direito e Movimentos Sociais (IPDMS)

217.Instituto Democracia Popular (IDP)

218.Instituto Equipe de Educadores Populares (IEEP)

219.Instituto Jackson do Pandeiro – AFRORRÓ – AG-PB

220.Instituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada (IRPAA) – Juazeiro-BA

221.Instituto Social Afro Brasil

222.Intersindical

223.Irmãs Carmelitas-MG

224.Irmãs Clarissas Franciscanas Missionárias

225.Jornal A Voz da Verdade – Osório-RS

226.Jornal Alto Taquaral – Campinas-SP

227.Jornal Inverta

228.Junta Aí-MG

229.Juventude 5 de Julho

230.Juventude, Vida, Ecologia e Missão – Pará

231.Juventude Comunista Brasileira (JCB)

232.Juventude da CUT

233.Juventude do Desenvolvimento Sustentável – Bahia (JDS)

234.Juventude do PT (JPT)

235.Juventude Franciscana do Brasil (JUFRA)

236.Juventude Revolução

237.Kizomba

238.Levante Popular da Juventude

239.Liga Brasileira de Lésbicas (LBL)

240.Luz Urbana Brasil – SP 

241.Mandato Alternativo Vereador Vicente Lichoti – PT/Andradina-MS

242.Mandato Coletivo Vereador Paulo Camolesi – PV/Piracicaba-SP

243.Mandato Deputada Estadual Inês Pandeló – PT/RJ

244.Mandato Deputada Federal Erica Kokay – PT/DF

245.Mandato Deputado Estadual Adriano Diogo – PT/SP

246.Mandato Deputado Estadual Bira do Pindaré – PSB/MA

247.Mandato Deputado Estadual Cícero Magalhães PT/PI

248.Mandato Deputado Estadual José Ricardo – PT/AM

249.Mandato Deputado Estadual Mauro Rubem – PT/GO

250.Mandato Deputado Estadual Péricles – PT/PR

251.Mandato Deputado Estadual Rogério Correia – PT/MG

252.Mandato Deputado Estadual Tadeu Veneri – PT/PR

253.Mandato Deputado Federal Alessandro Molon – PT/RJ

254.Mandato Deputado Federal Chico Alencar – PSOL/RJ

255.Mandato Deputado Federal Doutor Rosinha – PT/PR

256.Mandato Deputado Federal Ivan Valente – PSOL/SP

257.Mandato Deputado Federal Padre Tom – PT/RO

258.Mandato Deputado Federal Renato Simões – PT/SP

259.Mandato Vereador Anderson Prego – PT/Colombo-PR

260.Mandato Vereador Flavio Eduardo Marojara Ribeiro – PT/João Pessoa-PB

261.Mandato Vereador Gilberto Paixão – PT/Teresina-PI

262.Mandato Vereador Kikito – PT/Barbacena-MG

263.Mandato Vereador Marmuthe Cavalcanti – SD/João Pessoa-PB

264.Mandato Vereador Wilson Cerqueira – PT/Limeira-SP

265.Mandato Vereadora Celi Regina – PT/São José do Rio Preto

266.Mandato Vereadora Lenir de Assis – PT/Londrina-PR

267.Mandato Vereadora Professora Josete – PT/Curitiba-PR

268.Mandato Vereadora Professora Mazé – PT/Osasco-SP

269.Mandato Vereadora Suzane Duarte – PT/Santa Luzia-MG

270.Marcha Mundial de Mulheres

271.Micro Fórum de Luta por Terra, Trabalho e Cidadania – Bahia (MFLTTC)

272.Mídia Ninja

273.Missionária de Jesus Crucificado – AC

274.Movimento Acorda Oiapoque – AP  

275.Movimento Camponês Popular (MCP)

276.Movimento Cívico – São Paulo

277.Movimento Contra a Corrupção

278.Movimento das Mulheres Trabalhadoras Rurais sem Medo de Ser Feliz – Bahia (MMTR)

279.Movimento de Ação e Identidade Socialista (MAIS)

280.Movimento de Combate à Corrupção Eleitoral (MCCE)

281.Movimento de Moradia Cohab Raposo Tavares – São Paulo-SP

282.Movimento de Moradia da Região Centro de São Paulo (MMRC-SP)

283.Movimento de Moradia para Todos (MMPT)

284.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais e Pescadoras (MMTRP)

285.Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais Sem Medo de Ser Feliz – BA (MMTR-SMSF)

286.Movimento do Skate, Rock e Hip-Hop de João Neiva-ES

287.Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB)

288.Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA)

289.Movimento dos Trabalhadores Cristãos (MTC)

290.Movimento dos Trabalhadores Desempregados (MTD)

291.Movimento dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Campo (MTC)

292.Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST)

293.Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST)

294.Movimento Droga é uma Droga Mesmo – Pernambuco

295.Movimento Ibiapabano de Mulheres – Ceará 

296.Movimento Mística e Revolução (MIRE)

297.Movimento Nacional Contra a Corrupção e pela Democracia (MNCCD)

298.Movimento Nacional da População de Rua (MNPR)

299.Movimento Nacional de Direitos Humanos (MNDH)

300.Movimento Nacional de Luta pelo Socialismo 

301.Movimento Nacional de Rádios Comunitárias (MNRC)

302.Movimento Nacional Fé e Política

303.Movimento Nacional pela Soberania Popular frente à Mineração (MAM)

304.Movimento Organizado dos Trabalhadores Urbanos (MOTU)

305.Movimento Político Umbandista

306.Movimento Popular de Saúde – MG (MOPS)

307.Movimento Pró Moralização do Legislativo (MPMPL/Juiz de Fora-MG)

308.Movimento Projeto Popular (MPP)

309.Movimento Pula Catraca

310.Movimento Revolução aqui vem dos estudantes – DF (RAVE)

311.Movimento Reforma Já

312.Movimento Social Escolar – Betim-MG (MSE)

313.Norte BA Crew – Hip Hop – Vale do São Francisco BA/PE

314.Núcleo de Assessoria Jurídica Universitária Popular Aldeia Kayapó – PA (NAJUPAK)

315.Núcleo de Cidadania de Riachão do Dantas – SE 

316.Núcleo de Solidariedade Técnica – SOLTEC/UFRJ

317.Núcleo Estadual de Luta Antimanicomial PE – Libertando Subjetividades

318.O Brado Retubante – PE 

319.O Estopim!

320.O Jornal Madalena – SP

321.Observatório do Terceiro Setor

322.ONG Actantes – São Paulo-SP

323.ONG Ação Digital – CE (ONADI)

324.ONG Baobá – RN 

325.ONG Casa de Lua – São Paulo-SP

326.ONG Coletivo Digital – São Paulo-SP

327.ONG Instituto do Brasil

328.ONG Mãos Limpas – MG

329.ONG Mato Verde – MS 

330.ONG Organização Cultural e Ambiental de Hortolândia-SP

331.ONG Viração Educomunicação

332.ONG Vokuim – Ponto de Cultura Folias da Cultura – Rubim-MG

333.Organização Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto – São Paulo-SP (BOMPAR)

334.Organização Multietária Sócio-Cultural de São Miguel do Guaporé-RO

335.Paróquia São José do Operário-MG

336.Partido Comunista do Brasil (PcdoB)

337.Partido Comunista Marxista Leninista – PCML (Brasil)

338.Partido Comunista Revolucionário (PCR)

339.Partido da Causa Operária (PCO)

340.Partido dos Trabalhadores (PT)

341.Partido Socialista Brasileiro (PSB) – Paraíba 

342.Pastoral Afro

343.Pastoral Carcerária

344.Pastoral da Juventude (PJ)

345.Pastoral da Juventude do Meio Popular (PJMP)

346.Pastoral da Juventude Rural (PJR)

347.Pastoral da Moradia

348.Pastoral da Sobriedade

349.Pastoral do Menor da Região Episcopal Belém – São Paulo-SP

350.Pastoral do Migrante

351.Pastoral Fé e Política da Arquidiocese de São Paulo

352.Pastoral Operária (PO)

353.Pastoral Social Cristo Redentor

354.Patronato Istituto Nazionale Confederale di Assistenza (INCA/CGIL)

355.Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político

356.Pontifícias Obras Missionárias (POM)

357.Ponto de Cultura Nação Coripós – MA 

358.Potabilidade – A Água Como Bem Vital – Fortaleza-CE

359.Povo Pataxós

360.Povo Tupinambás

361.Rede de Educação Cidadã (RECID)

362.Rede de Mulheres em Articulação da Paraíba

363.Rede de Mulheres Negras do Paraná

364.Rede Ecumênica da Juventude (REJU)

365.Rede Evangélica Nacional de Ação Social de Campinas-SP (RENAS)

366.Rede Fale

367.Rede Nacional de Advogados Populares (RENAP)

368.Rede Nossa São Paulo

369.Rede Um Grito pela Vida

370.Revista Memória LGBT

371.Serviço de Assistência Socioambiental no Campo e Cidade (SAJUC)

372.Serviço Franciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – MG

373.Sindicato de Assistentes Sociais de Pernambuco (SINDASPE)

374.Sindicato dos Advogados do Estado de São Paulo (SASP)

375.Sindicato dos Agentes Comunitários, Regional Caxias-MA (SINACSRC)

376.Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região

377.Sindicato dos Bancários de Santos e Região

378.Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro (SEEB Bancários Rio)

379.Sindicato dos Bancários e Financiários de São Paulo, Osasco e Região

380.Sindicato dos Comerciários de Fortaleza-CE

381.Sindicato dos Eletricitários de São Paulo (SINTESP)

382.Sindicato dos Eletricitários de Campinas-SP

383.Sindicato dos Eletricitários de Londrina-PR

384.Sindicato dos Empregados do Comércio de Ipatinga-MG (SECI-MG)

385.Sindicato dos Empregados em Empresas de Transportes Metroviários e Conexos de Minas Gerais (SINDIMETRO-MG)

386.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Macaé e Região (SEEB-MR)

387.Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Estado do Pará

388.Sindicato dos Empregados Terrestres em Transportes Aquaviários e Operadores Portuários (SETTAPORT)

389.Sindicato dos Engenheiros no Estado da Bahia (SENGE-BA)

390.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (SENGE-PR)

391.Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro (SENGE-RJ)

392.Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP)

393.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Espírito Santo (SINFITO - ES)

394.Sindicato dos Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais do Estado da Bahia 

395.Sindicato dos Funcionários da INTERPA (SINTERPA-PB)

396.Sindicato dos Gráficos do Pará

397.Sindicato dos Trabalhadores Federais em Saúde e Previdência do Estado de Goiás e Tocantins (SINTFESP-GO/TO)

398.Sindicato Intermunicipal dos Trabalhadores na indústria Energética de Minas Gerais (SINDIELETRO)

399.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo

400.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Tocantins

401.Sindicato dos Médicos de São Paulo

402.Sindicato dos Metalúrgicos da Baixada Santista

403.Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e Região (SINDMETAL SJC)

404.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC

405.Sindicato Dos Pescadores e Pescadoras Artesanais do Município de Manicoré-AM (SINDIPESCA/Manicoré)

406.Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais (SINDIPETRO-MG)

407.Sindicato dos Petroleiros do Litoral Paulista – Santos-SP (SINDIPETRO Santos)

408.Sindicato dos Petroleiros do Norte Fluminense (SINDIPETRO-NF)

409.Sindicato dos Petroleiros do Paraná e Santa Catarina (SINDIPETRO-PR/SC)

410.Sindicato dos Professores de Campinas e Região (SINPRO-Campinas)

411.Sindicato dos Professores de Pernambuco (SINPRO-PE)

412.Sindicato dos Professores de São Paulo (SINPRO-SP)

413.Sindicato dos Professores do ABC (SINPRO ABC)

414.Sindicato dos Professores do Distrito Federal (SINPRO-DF)

415.Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo (APEOESP)

416.Sindicato dos Professores do Estado de Minas Gerais (SINPRO-MG)

417.Sindicato dos Profissionais em Educação no Ensino Municipal de SP (SINPEEM)

418.Sindicato dos Psicólogos do Estado de São Paulo (SINPSI-SP)

419.Sindicato dos Químicos de São José dos Campos

420.Sindicato dos Químicos de São Paulo

421.Sindicato dos Radialistas de São Paulo

422.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Paraná (SINDIJUS-PR)

423.Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Rio Grande do Norte (SISJERN)

424.Sindicato dos Servidores Municipais de Juara-MT (SISMUJ-MT)

425.Sindicato dos Servidores Públicos da Administração Direta de Campo Largo-PR (SSPAD)

426.Sindicato dos Servidores Públicos da ALESP (SINDALESP)

427.Sindicato dos Servidores Públicos de Aguanil-MG

428.Sindicato dos Servidores Públicos de Belo Horizonte-MG (SINIBEL-MG)

429.Sindicato dos Servidores Públicos de Natal (SINSENAT)

430.Sindicato dos Servidores Públicos de Santo André

431.Sindicato dos Servidores Públicos Federais no DF (SINDSEP-DF)

432.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (SISMUC-PR)

433.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Guanambi e Região – BA (SISPUMUR)

434.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Meruoca-CE

435.Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Pinheiros – ES (SINSERPUMP)

436.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos da UFV-MG

437.Sindicato dos Servidores Técnicos e Administrativos das Instituições Federais de Ensino de Lavras-MG (SINDUFLA-MG)

438.Sindicato dos Taxistas e dos Transportes Escolares , Turísticos e Fretamento de Rondônia (SINTAX)

439.Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio no Espírito Santo (SINTEC-ES)

440.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil do Espírito Santo (SINTRACONST-ES)

441.Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil e da Madeira de Porto Velho-RO (SINTRACOMPV)

442.Sindicato dos Trabalhadores da Educação de Alagoas (SINTEAL)

443.Sindicato dos Trabalhadores da Justiça Federal no Ceará (SINTRAJUFE-CE)

444.Sindicato dos Trabalhadores da Saúde Pública do Estado do Paraná (SINDSAÚDE-PR)

445.Sindicato dos Trabalhadores das Instituições Federais de Ensino (SINDIFES)

446.Sindicato dos Trabalhadores do Centro Paula Souza – São Paulo-SP (SINTEPS)

447.Sindicato dos Trabalhadores do Ensino Publico de Mato Grosso (SINTEP-MT)

448.Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal do Ceará (SINTSEF/CE)

449.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras das Indústrias Urbanas do Estado de Roraima (STIU-RR)

450.Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar de Santo Antônio-RN (SINTRAF-Santo Antônio-RN)

451.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de Santa Catarina (SINTAEMA-SC)

452.Sindicato dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de São Paulo (SINTAEMA-SP)

453.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Acre (SINTEAC)

454.Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Rio Grande do Norte (SINTE-RN)

455.Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (APP Sindicato)

456.Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Assessoramento, Perícia, Pesquisa e Informações de Santa Catarina (SINDASPI-SC)

457.Sindicato dos Trabalhadores em Processamento de Dados, Serviços de Informática e Similares do Estado do Ceará (SINDPD-CE)

458.Sindicato dos Trabalhadores em Saúde e Previdência no Estado de São Paulo (SINSPREV)

459.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações de Minas Gerais (SINTEEL-MG)

460.Sindicato dos Trabalhadores em Telecomunicações do Estado do Ceará (SINTTEL-CE)

461.Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Belo Horizonte (SINDMETAL)

462.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública de Pernambuco (SINDSEP-PE)

463.Sindicato dos Trabalhadores na Administração Pública no Município de São Paulo (SINDSEP-SP)

464.Sindicato dos Trabalhadores na Educação de Pernambuco (SINTEPE)

465.Sindicato dos Trabalhadores na Educação do Tocantins 

466.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria da Construção Civil de Campinas e Região (SINTICOM)

467.Sindicato dos Trabalhadores na Indústria de Energia de Florianópolis e Região (SINERGIA)

468.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais (SINDÁGUA-MG)

469.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Petroquímicas do Estado do Paraná (SINDIQUÍMICA-PR)

470.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Regiao Noroeste do Paraná (SINDAEN)

471.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Alimentação e Afins do Estado da Bahia (SindAlimentação-BA)

472.Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbanas do Estado de RR (STIURR)

473.Sindicato dos Trabalhadores no Comércio de São Bernardo do Campo e Diadema (SINTRACOM SBC)

474.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual de SC/Lages (SINTESPE Lages/SC)

475.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Chapecó e Região (SINTESPM-CHR)

476.Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal de Florianópolis-SC (SINTRASEM)

477.Sindicato dos Trabalhadores Públicos da Saúde no Estado de São Paulo (SINDISAÚDE-SP)

478.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Formoso do Araguaia – TO 

479.Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Petrolina-PE (STR)

480.Sindicato Único dos Trabalhadores de Educação em Minas Gerais (SINDUTE)

481.Sindicato Único dos Trabalhadores no Serviço Municipal de Blumenau-SC (SINTRASEB)

482.Sindicato Unificado dos Petroleiros do Estado de São Paulo (SINDIPETRO-SP)

483.Sociedade Ambiental e Social da Amazônia Legal

484.Sociedade Cultural e Recreativa Arte Nativa

485.Tendência Interna do PT – Esquerda Popular Socialista (EPS)

486.TV Geraes – Montes Claros-MG

487.União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES)

488.União Catarinense dos Estudantes

489.União da Juventude Socialista (UJS)

490.União das Associações e Conselhos de Moradores de Olinda e Pernambuco (UNACOMO)

491.União de Negros pela Igualdade (UNEGRO)

492.União dos Micro Empresários de Belo Horizonte-MG (UME)

493.União dos Movimentos de Moradia (UMM)

494.União Estadual dos Estudantes de Minas Gerais (UEE-MG)

495.União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro (UEE-RJ)

496.União Estadual dos Estudantes Secundaristas do Rio de Janeiro (UEES-RJ)

497.União Meritiense dos Estudantes (UME)

498.União Movimento Popular de Saúde – São Paulo (UMPS)

499.União Municipal dos Estudantes de Santana do Araguaia-PA

500.União Nacional dos Estudantes (UNE)

501.União Nacional por Moradia Popular (UNMP)

502.União por Moradia – São Luis-MA

503.Universidade Federal de Goiás (UFG)

504.Universidade Federal do Espírito Santo (UFES)

505.Via Campesina Brasil

506.Vicariato para a Ação Social e Política – MG

507.Viola de Bolso Arte e Memória Cultural – Bahia